Регионы

Град-1

Амазонки
г. Москва
г. Москва

Руководящий состав

Сергей Жебровский
Тренер

Информация о команде

Команда была создана в 2013 году. Домашней ареной̆ стала площадка в ТЦ «Город-Лефортово».  Основной состав «Града-1» составили игроки, ранее выступавшие за профессиональные клубы и сборную Россию. Уже на первом своем турнире Кубок Победы в 2015 «Град» громко заявил о себе, выиграв все свои матчи и заняв в итоге первое место.
 
С самого начала существования Лиги женского хоккея «Град-1» - был ее безусловным единоличным лидером. За три сезона, «горожанки» не потерпели ни одного поражения. Ни на групповом этапе, ни в финальном раунде, традиционно проходившем в олимпийском Сочи. В итоге три сезона подряд путь команды к золотым наградам был относительно простым. У соперников не было реальных аргументов ни в одном из матчей, как они их не искали.
 
А вот четвертый сезон Лиги для «Град – 1» в корне отличался от первых трех. Состав команды претерпел существенные изменения, хотя основный «костяк» удалось сохранить. И в первом же отборочном этапе команда оступилась, сыграв в ничью с московскими «Спартанками», таким образом «Спартанки» стали первой командой в Лиге, сумевшей отобрать турнирные очки у беспрекословного лидера. А матч со своими одноклубницами «Град-2» и вовсе закончился поражением. Эти две ошибки позволили занять лишь третье место в группе после первого отборочного этапа и ставили под сомнение участие в финале.
 
Перед вторым кругом ситуация складывалась таким образом, что сразу три команды могли претендовать на лидерство в группе и поездку на Финал шести в Сочи.  Для того, чтобы вернуться на первое место в группе «Граду-1» необходимо было пройти этап без потери очков и ждать ошибок соперников. Судьба первого места решилась в заключительном матче второго круга отборочного этапа между «Градом-1» и «Градом-2». В этом противостоянии младших «горожанок» устраивала ничья, а старших только победа. С минимальным преимуществом 2:1 победу одержали более опытные «горожанки».
Вот тут и настало время считать разницу заброшенных и пропущенных командами шайб, которая лучше оказалась у первой команды «Града», сумевшей отыграть во втором круге отборочного этапа отставание в три очка и пробиться в Финал шести и выиграть в итоге свой четвертый финал подряд.
 
В пятом сезоне Лиги произошли изменения в распределении команд по дивизионам. 15 сильнейших команд составили дивизион «Касатонова», где в каждой группе соперники были примерно равны по силам. Однако «Град-1» сумел выиграть все матчи и получить право на участие в финале. Но пандемия внесла коррективы и финал не состоялся. Таким образом, «Град-1» на сегодняшний день является действующим четырехкратным чемпионом Лиги женского хоккея.